[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nym  
Форум » Разделы » Nym » Базовые "хитрости" управления в Second Life (Маленькие хитрости СЛ)
Базовые "хитрости" управления в Second Life
NymДата: Пятница, 09.11.2012, 00:12 | Сообщение # 1
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Управление аватарой

Клавиша со стрелкой вперед - движение вперед
Если держа нажатой клавишу со стрелкой вперед два раза быстро "тапнуть" ее же, переключаемся в режим бега, отпускание клавиши переключает обратно на ходьбу при следующем нажатии.

Клавиша со стрелкой назад - движение назад.

Клавиши со стрелками вправо и влево - поворачивают аватару вокруг оси если нажаты отдельно, если вместе с клавишей со стрелкой вперед - заставляют аватару поворачивать, идя по дуге.

Клавиша PgUp заставит аватару подпрыгнуть, если продолжать удерживать ее нажатой, переведет аватару в режим полета.

Клавиша PgDn заставит аватару присесть, будучи нажатой вместе с клавишей со стрелкой вперед - заставит аватару идти "крадучесь".

Клавиша Home переключает режим полета.

Прокрутка колесика зума максимально вперед переводит в режим вида от первого лица, при этом все кнопки на экране исчезают а в середине появляется перекрестье прицела. В этом режиме активируются многие виды вооружений в СЛ, и нажатие на левую кнопку мыши приводит к выстрелу.

Если перейти в вид от первого лица во время ходьбы или полета, то направлением движения можно управлять с помощью перемещений мыши, держа нажатой кнопку со стрелкой вперед.

Во время полета это дает особую точность и легкость управления, именно так все "крылатые" совершают головокружительные пируэты высшего пилотажа. К тому же при этом работает оружие, что хорошо для воздушных боев.

Переход в режим вида от первого лица при ходьбе несколько изменяет то, как клавиши со стрелками влево и вправо перемещают аватару. Она при этом не поворачивается, а делает шаг в сторону. Это коронный прием при боях на холодном оружии - сделать шаг в сторону и нанести удар сбоку, уйдя из под удара противника.

Добавлено (09.11.2012, 00:12)
---------------------------------------------
Управление камерой

Если нажать и удерживать нажатой клавишу Alt, вид курсора на экране изменится на значек лупы со знаком "+" в центре. Если теперь переместить лупу на интересующий объект и щелкнуть левой кнопкой мышы, камера будет зафиксированна на этом объекте и изображение на экране сместится что бы объект был в центре экрана.

Если при нажатой клавише Alt одновременно нажимать клавишу со стрелкой вправо, или со стрелкой влево, или PgUp, или PgDn, камера будет вращаться вокруг объекта в том или ином направлении, если клавишу со стрелкой вперед - приближаться к объекту, если клавишу со стрелкой назад - отдаляться от объекта.

Камера остается зафиксированной на объекте до тех пор, пока аватара не сделает хотя бы один шаг. Переход в режив вида от первого лица при зафиксированной камере невозможен, зум вместо этого будет максимально приближать камеру к объекту на котором она зафиксированна. Если камера зафиксированна на другой аватаре, то при ее передвижении камера будет следовать за ней.

 
OxyДата: Пятница, 09.11.2012, 00:58 | Сообщение # 2
есть что сказать
Сообщений: 196
Статус: Offline
А! Ним решила полезную информацию сюда писать:) Больше народу будет заходить:) Разумно:)

Молодец!
 
NymДата: Пятница, 09.11.2012, 01:07 | Сообщение # 3
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Если вы находитесь на СИМе где установлено "SL damage" (красное сердечко с процентами оставшейся жизни в верхней строке окна вьюера) и там же запрещены полеты (а вы соблюдаете по каким либо причином запреты установленные на СИМе) и вдруг падаете с большой высоты, то нажатие клавиши PgUp перед самым приземлением замедлит скорость падения и уменьшит полученные повреждения.
 
NotaДата: Пятница, 09.11.2012, 15:49 | Сообщение # 4
говорун
Сообщений: 91
Статус: Offline
Ним а я думала что красное сердечко означает что это адульт симы wacko симы для взрослых
 
LionellaДата: Пятница, 09.11.2012, 15:59 | Сообщение # 5
не смолчит
Сообщений: 112
Статус: Offline
А я вообще на такие значки не обращала внимание

Почему же губы ищут на твоих губах приют?
 
ВельгаДата: Пятница, 09.11.2012, 16:03 | Сообщение # 6
не смолчит
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (Nota)
красное сердечко означает

означает, что тебя могут убить.


Velga Aeon
 
ColibriДата: Пятница, 09.11.2012, 16:16 | Сообщение # 7
мастер слова
Сообщений: 721
Статус: Offline
А у меня маленькая клавиатура и клавиши PgUp, PgDn, Home и End совмещены со стрелками. Так что некоторые "примочки" вроде идти крадучись или пройтись колесом для меня - мимо. sad

Добавлено (09.11.2012, 16:07)
---------------------------------------------

Quote (Вельга)
означает, что тебя могут убить.

и цыфры рядышком с сердечком показывают сколько у тебя здоровья. Если подпрыгнуть высоко и нарочито упасть - можно видеть, что твоё здоровье "резко пошатнулось" biggrin , то есть показывает цыфру меньше, чем 100.

Добавлено (09.11.2012, 16:16)
---------------------------------------------

Quote (Nota)
а я думала что красное сердечко означает что это адульт симы

Симы для интима имеют значёк - глаз. Он означает, что если ты находишься за приделами действия этого "глаза", то ты не можешь видеть аватарки, находящиеся внутри. Вообще не видишь. На Мини-карте точки есть, а видеть аватары не можешь. Вот если войдёшь во внутрь - тогда сможешь увидеть, чем они занимаются wink


Io Fromund
 
ElektrikДата: Пятница, 09.11.2012, 21:35 | Сообщение # 8
общительный
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (Colibri)
Так что некоторые "примочки" вроде идти крадучись или пройтись колесом для меня - мимо.

По секрету скажу, все эти кнопки и на малой клаве есть. Например W+C будет ходьбой присев. а E дублирует PgUp wink
Quote (Colibri)
Симы для интима имеют значёк - глаз.

Вообще то это просто режим повышенной приватности, И он, на сколько я знаю, может быть включен на любом участке, не только на адульт симах.


Я под этим озябшим небом, вновь исчез, не найти концов ...
 
ColibriДата: Пятница, 09.11.2012, 23:42 | Сообщение # 9
мастер слова
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Elektrik)
По секрету скажу, все эти кнопки и на малой клаве есть. Например W+C будет ходьбой присев. а E дублирует PgUp

О! Спасибо! biggrin (Запрыгала от радости)


Io Fromund
 
NymДата: Суббота, 10.11.2012, 00:26 | Сообщение # 10
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Сегодня я расскажу об одном интересном способе передвижения в СЛ. Речь идет о дополнительном ХУДе от WaterWorks который называется The Swimmer! Он существует в СЛ уже давно, но его все еще можно купить здесь. Стоит он 400 L$
Этот ХУД дает возможность очень реалистично плавать в виртуальной воде СЛ. Плавать можно кролем, брасом, на спинке и даже нырять. Еще он имеет анимации прыжков, что бы красиво сигануть в воду с обрыва. Включается и выключается он автоматически при заходе в воду и выходе из нее.
Есть у него и некоторые глюки, иногда можно "прилипнуть" ко дну если вода очень мелкая, но это происходит редко. Лечится нажатием клавиши PgUp.
Плавать можно не только в обычной воде, но и в примовой если она содержит специальный скрипт, который входит в комплект. Некоторые бассейны в СЛ уже имеют этот скрипт, например на 3-х СИМах (не помню название) которые представляют из себя огромный круизный лайнер, длиной в три СИМа.
Конечно этот ХУД не очень дешевый, но удовольствие поплавать стоит того smile
 
ColibriДата: Суббота, 10.11.2012, 00:34 | Сообщение # 11
мастер слова
Сообщений: 721
Статус: Offline
Nym, А если к нему прикупить ещё "добавочку" на 50L, то можно плавать в лошадиной мешевой аватаре.

Io Fromund
 
NymДата: Суббота, 10.11.2012, 00:43 | Сообщение # 12
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Да, до этого были плавалки только для примовых лошадей, это первая для мешевых от ВС, и очень хорошо что они использовали как основу The Swimmer, из всех плавалок он наиболее удачный.
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 00:26 | Сообщение # 13
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Некоторые хитрости использования профиля группы
Список членов группы в профиле группы показывает их реальный статус онлайн независимо от установок видимости данных вам ими. Там же можно посмотреть дату последнего захода в СЛ если в данный момент человек в оффлайне.
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 00:30 | Сообщение # 14
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Проблемы с отображением аватары
Если ваши друзья жалуются что ваша аватара для них показывается в виде "облачка", или даже вы сами видите себя в облачном состоянии, щелкните правой кнопкой на себе и перейдите в режим редактирования шейпа, а потом выйдите из него без сохранения. Это почти всегда помогает прорезиться.
 
Santiaga6348Дата: Пятница, 16.11.2012, 00:41 | Сообщение # 15
мастер слова
Сообщений: 607
Статус: Offline
Хотел бы задать Вам вопрос, но в личку, он совсем не личный, но такой? Это возможно?
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 00:43 | Сообщение # 16
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Наступает зимнее время в СЛ, а вместе с ним и время зимних развлечений. Иногда в СЛ можно встретить "метатели снежков", в основном они фришки. Это снежок, который одевается на руку, и если перейти в вид от первого лица, можно пуляться снежками. Некоторые из них просто кидают снежки, а некоторые по мощности "выстрела" могут превосходить и серьезные виды виртуального оружия. К счастью в виртуальном мире важна не сила воздействия, а цель с которой все это применяется, и подобные развлечения могут доставить много радости smile
Если вам достался снежок с сильным эффектом воздействия, учтите следующее- сдвинуть аватару в СЛ по горизонтали очень трудно, а вот если попасть точно под виртуальный центр тяжести аватары (он находится как раз между ног shy ) то полет вверх метров на 100 ей обеспечен wink Угол соприкосновения снежка и аватары не важен, однажды мы сидели на колесе обозрения и я обстреливала снежками публику внизу. Некоторые долетали вверх аж до меня batman
 
OddSsleepДата: Пятница, 16.11.2012, 00:44 | Сообщение # 17
гений комментарий
Сообщений: 913
Статус: Offline
Nym, по поводу видимости онлайн или нет аватар, есть простенький скрипт, показывающий онлайность аватара, даже без помоши групп.
Где то в инвентаре валяется. Делал когда то себе, чтоб интриганов отслеживать.


Second Life. OddSleep Kiranov.
>>Мой блог "Разговоры с собой"
>>Мой Twitter
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 00:44 | Сообщение # 18
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Почему же нет, Санти, всегда рада помочь smile
 
OddSsleepДата: Пятница, 16.11.2012, 00:46 | Сообщение # 19
гений комментарий
Сообщений: 913
Статус: Offline
Nym, внешность мне помогала достаточно редко.
Абсолютно всегда помогает аватар по умолчанию, тот что в Чарактер тестс.


Second Life. OddSleep Kiranov.
>>Мой блог "Разговоры с собой"
>>Мой Twitter
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 00:46 | Сообщение # 20
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Да Одд, но профиль группы доступен каждому вне зависимисти от опыта, а использование скриптов требует некоторой подготовки сначала
 
OddSsleepДата: Пятница, 16.11.2012, 00:47 | Сообщение # 21
гений комментарий
Сообщений: 913
Статус: Offline
Nym, но обязательное условие, нужно находиться или вступить в ту же группу что и отслеживаемый.

Second Life. OddSleep Kiranov.
>>Мой блог "Разговоры с собой"
>>Мой Twitter
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 00:49 | Сообщение # 22
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Тест аватар это скорее для исправления проблем с самой аватарой, а редактирование шейпа помогает если что то недогрузилось из за лагов призаходе в СЛ или телепорте
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 00:52 | Сообщение # 23
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Да Одд, состав группы виден только для ее членов. Но у большинства есть куча групп со свободным входом, так что если очень надо, почему бы и не вступить ? smile
 
OddSsleepДата: Пятница, 16.11.2012, 01:05 | Сообщение # 24
гений комментарий
Сообщений: 913
Статус: Offline
Nym, у меня в свое время группы были под завязку.
А сейчас линды сняли ограничение с количества групп?


Second Life. OddSleep Kiranov.
>>Мой блог "Разговоры с собой"
>>Мой Twitter
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 01:08 | Сообщение # 25
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Если вы пытаетесь снять с себя что-то примовое, а оно никак не хочет сниматься, это означает что на самом деле этот предмет никто кроме вас и не видит. Такое случается в основном при телепорте, СИМ на который вы телепортировались не получил этот предмет от ассет сервера за отведенный для этого интервал времени и прекратил попытки его получить, и он остался в списке одетых предметов только в вашем собственном вьюере. Вылечить проблему без релога можно одеванием любого другого предмета на эту же самую точку аттача, но только не через "Добавить" а через "Одеть". Сейчас, с возможностью одеть несколько предметов на одну и ту-же точку, лечение может быть не столь эффективным как раньше, но попробовать стоит.
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 01:09 | Сообщение # 26
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Сейчас расширили количество групп, то-ли 42, то-ли 43
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 01:14 | Сообщение # 27
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Ну, и только профиль группы может показать дату последнего захода в СЛ smile
 
ElektrikДата: Пятница, 16.11.2012, 01:16 | Сообщение # 28
общительный
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ну, на сколько я знаю (из личного опыта, а так же по опыту знакомых) эпириенс в большинстве случаев не помогает.
Поэтому мой алгоритм в случае непрогрузки аватара
1) Попробовать встать в эпириенс
2)Ребейк текстур ctrl+alt +R
3) попробовать одеть другую hair base (она же base head) это такая штука, которая обычно идет в комплекте с прической. И очень часто проблема именно в ней
4) если ничего из предыдущего не помогло тогда character test.


Я под этим озябшим небом, вновь исчез, не найти концов ...
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 01:19 | Сообщение # 29
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Elektrik, не просто в эпириенс, а именно в редактирование шейпа, именно непрогрузка шэйпа вызывает состояние облочности, в остальных случаях- просто серая аватара
 
NymДата: Пятница, 16.11.2012, 01:33 | Сообщение # 30
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
Можно еще попробовать редактирование Hair Base и Eyes, полный шейп состоит из 3 неснимаемых частей у которых можно изменять не только текстуры но и форму или размер- самой фигуры, Hair Base и Eyes. По всей видимости непрогрузка одной из этих частей и вызывает состояние облачности, так как непрогрузка неснимаемого скина приводит только к серой аватаре. Под неснимаемыми имеется ввиду, что заменить на другие можно, а вот снять совсем- нет.
 
ElektrikДата: Пятница, 16.11.2012, 12:40 | Сообщение # 31
общительный
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (Nym)
Elektrik, не просто в эпириенс, а именно в редактирование шейпа, именно непрогрузка шэйпа вызывает состояние облочности, в остальных случаях- просто серая аватара

Ним, дело в том, что при непрогрузке деталей шейпа, кнопка эпириенса часто неактивна, в него просто не получается войти.


Я под этим озябшим небом, вновь исчез, не найти концов ...

Сообщение отредактировал Elektrik - Пятница, 16.11.2012, 12:41
 
alinaДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:03 | Сообщение # 32
комментатор
Сообщений: 27
Статус: Offline
наверное можно управлять с гейм-пада с клавиатурным макропроцессором? используя не только джойстик а и обвешав все кнопки полезными функциями

secondalina.do.am
 
NymДата: Суббота, 22.06.2013, 00:58 | Сообщение # 33
общительный
Сообщений: 40
Статус: Offline
По умолчанию клиент сохраняет снимки на диск в разрешении окна в котором он открыт. Но можно сохранить снимки и в более высоком разрешении (размер по ширине и высоте удваивается) Для этого в меню "Advanced" поставьте галку у "Hi Rez Snapshots", затем откройте окно настроек снимка (можно нажав кнопку фотоаппарата), выберите там "Сохранять на диск", "текущее окно"(Current Window), и формат "BMP" (что бы потом не возиться с артефактами сжатия JPEG при обработке в редакторе) и нажмите "Save", выбрав место сохранения. Этот снимок получится в обычном разрешении. А вот дальше снимаем, нажимая комбинацию клавиш "Ctrl+~" (тильда или Ё на русской клавиатуре). При этом никаких сообщений или окошек появляться не будет, лишь экран будет ненадолго замирать, а снимки окажутся сохраненными в удвоенном разрешении.
 
ColibriДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:10 | Сообщение # 34
мастер слова
Сообщений: 721
Статус: Offline
Что такое партикли и как с ними бороться

Партикл - это частица. Particle Systems- это эмиттер частиц. Emitter - это излучатель. На заре СЛ криейтеры часто вставляли партикли - блеск в ювелирные украшения. Такие "поблескивания" отключается просто: написать в открытом чате : blink off и мигание прекратится. Частенько в папку с украшением прилагают инструкцию и в ней написано, что можно предпринять.
Отключать частицы вообще и для всего, хорошо только для слабых ноутов. Это позволяет им справляться с СЛ с меньшим отставанием ( лагом). Во всех остальных случаях, лучше сохранить возможность их видеть. Бывает немало красивых частиц в оформлении различных симов и нарядах ( падающие снежинки, дождь, листочки - лепесточки, сверкающие кристаллы в подземельях, порхающие бабочки и тому подобное).


Io Fromund
 
OddSsleepДата: Вторник, 08.10.2013, 16:23 | Сообщение # 35
гений комментарий
Сообщений: 913
Статус: Offline
Удобно. Лень набирать blink off, теперь каждый раз захожу сюда, копирую blink off и вставляю в локальный чат)
Вот лень человеческая)))


Second Life. OddSleep Kiranov.
>>Мой блог "Разговоры с собой"
>>Мой Twitter
 
Форум » Разделы » Nym » Базовые "хитрости" управления в Second Life (Маленькие хитрости СЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: