[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OddSsleep  
Форум » Разделы » OddSsleep » Привычка (Это плохо?)
Привычка
OddSsleepДата: Четверг, 05.12.2013, 20:00 | Сообщение # 1
гений комментарий
Сообщений: 913
Статус: Offline
"Ко всему человек привыкает", есть такая расхожая фраза. 
Человек существо адаптирующееся ко всему. 
Внешние условия, режимы питания, сна, работа и отдых тоже становятся привычными со временем. Привыкаем мы и к людям и к хорошим и к плохим и близким духом и  совершенно далеким от нас, если жизнь вынудила находиться рядом. 
А хорошо ли это, привыкать?  Привычка к плохому помогает избежать постоянного напряжения от желания плохое преодолеть. Привычка к хорошему, снижает градус этого хорошего, делает это ощущение не таким ярким, хорошее "приедается", освобождая наш рассудок от чрезмерного эмоционального напряжения.
Значит к хорошему нельзя привыкать? К плохому нужно, а к хорошему категорически нет?
А что нужно делать чтоб к хорошему не привыкать? Чтоб ценность его от привычки не снижалась? Какие методики существуют, способные остановить процесс привыкания к хорошему? И существуют ли они? 
Может быть это закон природы, сводить и хорошее и плохое к чему то среднему, обемпечивающему среднее уравновешенное и комфортное существование?
А  может нужно жертвовать здоровьем, наплевав на адоптацию к плохому и заодно спасаясь от привыкания к хорошему.
И еще вопрос. Когда теряешь то к чему привык, понимаешь насколько хорошо или плохо было это привычное. Понимаешь ценность потери. Так может быть и это задумано природой, обеспечивать нас потерями того к чему мы привыкли, чтоб воспитывать в нас способность ценить привычное?
Понятие простое, смысл его сложый.
 
ColibriДата: Пятница, 06.12.2013, 21:08 | Сообщение # 2
мастер слова
Сообщений: 721
Статус: Offline
Цитата OddSsleep ()
Может быть это закон природы,

Закон природы - это: родился, оставил потомство и умер. Всё остальное люди сами придумали.


Io Fromund
 
Santiaga6348Дата: Пятница, 06.12.2013, 21:19 | Сообщение # 3
мастер слова
Сообщений: 607
Статус: Offline
А как же дерево?)
 
OddSsleepДата: Пятница, 06.12.2013, 22:31 | Сообщение # 4
гений комментарий
Сообщений: 913
Статус: Offline
А мне кажется что все что происходит в этом мире подчинено неким безусловным законам. Так как источник этих законов мне не известен, я называю этот источник обобщенно природой и к ней аппелирую.

Second Life. OddSleep Kiranov.
>>Мой блог "Разговоры с собой"
>>Мой Twitter
 
Форум » Разделы » OddSsleep » Привычка (Это плохо?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: